Уже ни для кого не секрет, что в России латинская буква Z стала знаком поддержки военного нападения на Украину.

Стало известно, что в российском Орле школьников с флагами РФ заставили лезть в ледяную воду и выстраивать Z и V. Видео появилось на орловском телевидении в эфире телеканала Россия-24.

Речь идет об акции "Плывём за победой" в поддержку российских военных в Украине, которая 20 апреля состоялась в российском Орле. Школьники, местные дайверы, а также члены регионального отделения Общероссийского народного фронта (ОНФ) провели мероприятие в историческом месте города — на Стрелке.

Под дирижирование учительницы в российском Орле школьников с флагами РФ привели к Стелле и выстроили буквой "Z".Так, 80 человек с триколорами в руках встали в месте, где сливаются реки Ока и Орлик.

После этого 20 других участников акции спустились в ледяную воду, чтобы прошагать 250 метров и выстроить букву "V".

Вот только благие, по словам организаторов, намерения акции "Плывём за победой", в рунете восприняли скептически. Часть комментаторов орловских пабликов во "ВКонтакте" и вовсе не поняла, чем проход школьников в ледяной воде и построение в Z и V поможет российским военным и городу в целом.

Отметим, что о появлении Z-символики на баннерах и транспорте сообщают жители многих российских городов. Например, в Краснодаре буквально весь общественный транспорт - автобусы и трамваи - снаружи обклеен буквами Z, эта же символика встречается на крупных рекламных баннерах, реже — на частных машинах и витринах.

Кстати, многие видят в букве Z зловещую схожесть со свастикой и другой нацистской символикой. Похожий на Z "Вольфсангель" был знаком нескольких воинских подразделений нацистской Германии. Символ Z был эмблемой 4-й полицейской моторизованной дивизии СС, воевавшей в том числе на территории СССР (например, под Ленинградом с сентября 1941 года).

Ранее Hyser писал, что "непобедимая" армия РФ тащит в Украину технику 1970-х годов.

Также наш портал сообщал, что в Болгарии опозорились россияне, прикинувшиеся украинцами: превратили номер в хлев.

Напомним, Данилов заявил, что большое наступление России еще не началось.