О разработке суперзащиты от российских тепловизоров и дронов с тепловизионными камерами, которую называют своего рода плащом-невидимкой, заявил вице-премьер-министр Украины, министр цифровой трансформации Михаил Федоров. Этот защитный плащ, призванный сделать бойцов невидимыми для противника, создан на платформе Brave1.

Об этом пишет «apostrophe»

К ключевым особенностям этого изобретения, как подчеркнул Федоров, относятся его компактная и легкая конструкция (весом до 2,5 кг), а также высокая защищенность от дождя и мокрого снега. Кроме того, плащ не горит и обеспечивает защиту от высоких температур.

Чтобы продемонстрировать его эффективность, вице-премьер поделился видео, демонстрирующим готовый образец, прошедший успешные полевые испытания.

Плащ-невидимка для ВСУ
Плащ-невидимка для ВСУ

Эти плащи призваны сделать солдат невидимыми в тепловизорах. Вызовом для россиян стала сложность обнаружения какой-либо физической активности внутри такого изделия, по сути создающей термоизоляционный эффект, напоминающий человека внутри термоса. Недавно разработанная в Украине суперзащита призвана противостоять этой технологии и обеспечить преимущество в этой области.

Создание плаща-невидимки, который блокирует тепловое излучение и делает солдат незаметными для тепловизоров и дронов, является выдающимся достижением в военных технологиях. Это нововведение не только повышает возможности защиты и скрытности украинских сил, но также демонстрирует текущие достижения в области обороны и цифровой трансформации. Легкий и компактный характер этого плаща в сочетании с его устойчивостью к факторам окружающей среды делает его ценным активом для современных военных операций. Поскольку военные технологии продолжают развиваться, такие инновации, как этот плащ-невидимка, играют решающую роль в обеспечении безопасности и эффективности вооруженных сил перед лицом развивающихся угроз.

Читайте также:

Что означает, если вы на улице нашли перо птицы и к чему готовиться

Что могут устроить оккупанты для Украины на день рождения Путина: эксперт поделился опасениями

Всю жизнь простоял в заброшенном сарае: в селе под Киевом нашли новый ЗАЗ. Он проехал всего 120 км