Традиционно на столе в каждой украинской семье можно встретить такое блюдо, как холодец. Это блюдо не только вкусное, но и полезное, но для его приготовления необходимо время и сноровка.

Важно, чтобы холодец получался прозрачным и нежирным, что не всегда получается и хозяек, пишет "РБК-Украина". Многие в итоге получают мутную структуру и жирное блюдо.

Чтобы холодец получился прозрачным, необходимо тщательно вымыть все ингредиенты перед его приготовлением. Во время приготовления необходимо снимать пену, которая образовывается в процессе варки мяса. Делать это необходимо неоднократно.

Сначала доведите мясо до кипения, проварите несколько минут и слейте воду. После этого залейте его чистой водой и снова отправьте на газ вариться. Добавляйте специи и соль только во время повторного варения.

Холодец, фото: stroimdom21

Для того чтобы холодец хорошо застыл, в него обязательно нужно добавлять свиные копытца.

Перед тем, как добавиться морковь в холодец, ее необходимо обжарить на сковороде без добавления масла.

Холодец, фото: stroimdom21

Чтобы бульйон был прозрачным, хозяйки используют секретный прием. Для этого необходимо взбить несколько сырых яиц и вылить их прямо в бульйон. Они соберут всю муть. После варки просто достаньте их шумовкой.

Непосредственно перед разливом процедите бульон через марлю. Спустя несколько минут жир поднимется на поверхность и его можно будет собрать.

Холодец, фото: sgastronomy

Некоторые хозяйки, если у них нет времени на приготовление холодца, используют желатин. Его также используют для более нежного холодца из курицы или индюшачьего мяса.

Мясо нужно сварить до готовности, добавить овощи и специи. Затем отделить мясо от костей, овощи порезать, разложить по формам.

Разведите желатин в бульоне согласно инструкции и залейте подготовленные формы. После чего поставьте на ночь в холодильник.

Ранее Hyser писал о том, как приготовить оливье в лаваше.

Также Hyser сообщал, цены на какие товары взлетят перед Новым Годом.

Напомним, что эксперт рассказала, каких напитков не должно быть на новогоднем столе.