Ни для кого не секрет, что в США вот уже несколько месяцев ощущается острый дефицит детских смесей. Сначала производство сухого детского питания сократилось из-за нарушения цепочек поставок и нехватки персонала в связи с пандемией COVID-19. Затем в феврале 2022 года крупнейшая американская химико-фармацевтическая компания Abbott была вынуждена закрыть свой завод по производству детского питания в Мичигане после смерти двух младенцев. На днях помочь решить проблему в США вызвался белорусский диктатор Александр Лукашенко.

Так, во время общения с журналистами глава Беларуси заявил, что готов организовать поставки детского питания в США. Таким образом, Александр Лукашенко хочет "помочь американцам".

"Мы готовы американцам помочь в поставках детского питания. Точка", — в частности, сказал он.

При это Лукашенко подчеркнул, что в Беларуси хорошее молоко и мясные продукты, консервы, молочные смеси.

"Мы им можем поставить и помочь. Если они хотят, хоть завтра начнем поставки", – сказал президент Беларуси.

Лукашенко сказал, что даже закроет глаза на то, что сейчас очень напряженные политические отношения между США и Беларусью, так как речь идет о детях, которые не должны страдать из-за разногласий взрослых.

"Наше предложение от народа. Мы готовы американцам помочь в поставках детского питания. Можете довести это через средства массовой информации до каждого американца", – заявил Лукашенко.

На вопрос о том, будет ли детское питание отправляться в США в качестве гуманитарной помощи, он заявил, что это может быть как бесплатно, так и за деньги, ведь "они не бедные и купить смогут".

Отметим, что в воскресенье, 22 мая, в штате Индиана приземлился американский военный самолет, груженный более чем 31 тонной дефицитных молочных смесей для новорожденных. Он прибыл с американской авиабазы "Рамштайн", расположенной на западе Германии, в федеральной земле Рейнланд-Пфальц. Привезенного детского питания хватит для заполнения более чем полумиллиона бутылочек.

Читайте также: