В декабре 2021 года в украинцы могут рассчитывать на девять официальных выходных дня. Один выходной день будет дополнительным выходным, который предусмотрен календарем государственных праздников в нашей стране.

Об этом сообщается в материале OBOZREVATEL.

25 декабря этого года католики, протестанты и часть православных нашей страны будут отмечать Рождество Христово. В текущем году 25 декабря приходится на выходной день, субботу, поэтому предстоящий понедельник, 27 декабря, в соответствии со статьей 73 Кодекса законов о труде Украины, становится нерабочим днем.

Получается, что в честь католического Рождества Христова граждане Украины будут отдыхать три выходных дня подряд: 25, 26 и 27 декабря. Кроме этих выходных, в текущем месяце выходными являются субботы и воскресенья, которые выпадают на 4-5 декабря, 11-12 декабря и 18-19 декабря.

Кроме этого, украинцы будут меньше работать во все рабочие предпраздничные дни в этом месяце. Все рабочие дни уменьшат на один час. В частности, сокращенный рабочий день выпадает на 24 декабря, а также канун Нового года, 31 декабря.

Петр Порошенко, который в 2017 году занимал пост президента Украины, в ноябре того года подписал новый закон 2211-VIII, который внес некоторые изменения в календарь официальных праздников нашей страны. В частности, согласно этому законодательству появился новый выходной день в так называемое "католическое" Рождество 25 декабря. Украинские верующие, которые придерживаются григорианского календаря, в этот день праздную рождение Иисуса Христа.

В декабре украинцы также будут отмечать и другие большие праздники - День святого Николая, Введение в храм Пресвятой Богородицы, День Георгия Победоносца, День Андрея Первозванного.

Ранее "Hyser" сообщал, что перед Новым годом украинцев ожидает неприятный "подарок": подорожают некоторые продукты.

Наш портал писал, что украинцам рассказали о переносе выходных и праздников в декабре и январе.

Напомним, что украинские школьники уйдут на каникулы 25 декабря и вернутся за парты 10 января, если не будут введены новые ограничения из-за ситуации с коронавирусом в Украине.