Стало известно о том, что знаменитый советский автомобиль, о котором ходят легенды и сочиняют анекдоты, отпраздновал свой юбилей – 40-летие. Да, сейчас пойдет речь о Запорожце, который в свое время был невероятно популярным.

Известно, что до 1921года украинский город Запорожье назвался Александров, именно там, в 1863 году производились орудия для сельского хозяйства. Однако уже после Октябрьской революции данный завод был переделан, и там начали выпускать комбайны. Уже после Великой Отечественной войны он был кардинально переделан и там начала производиться другая техника, и не только.

В 1955—1960 годах начали проектироваться малолитражки, которых было масса образцов.

В 1960 году начали проектироваться первые экземпляры Запорожцев, которых было выпущено около полутора тысяч. Уже 18 июля в этом же году водитель-испытатель завода «Коммунар» А.Скидаенко провез Н.Хрущева на Запорожце около здания Совета министров СССР. Важно отметить, что Хрущев явно оценил этот автомобиль, которому дали цену в 18000 рублей.

Необходимо сообщить, что советская власть предупредила конструкторов о том, чтобы Запорожцы не выпускались в черном цвете. Это связано с тем, чтобы их не путали с правительственными машинами.

Читайте также:

"Глазастый желток": как выглядел спортивный Запорожец, который могли купить только богатые

Есть даже Запорожец: житель Польши случайно нашел кладбище заброшенных старых автомобилей. Фото

Его называли "Чебурашка": как выглядел прототип "Жигулей", больше похожий на "горбатый" Запорожец