До Нового года осталось каких-то два месяца, поэтому не удивительно, что уже планируется праздничное меню и массово закупаются подарки. А еще ни один Новый год невозможен без ёлки, мандаринок, бенгальских огней и… алкоголя. Правда, многие часто забывают о последствиях, которые могут быть вызваны их чрезмерным употреблением.

Диетологи подготовили ТОП самых популярных алкогольных напитков по степени вредности и тяжести похмельного синдрома, пишут РосСМИ.

Итак, лидером в рейтинге вредности алкогольных напитков выступает шампанское.

Помните фразу персонажа Папанова из "Бриллиантовой руки" о том, что "шампанское по утрам пьют или аристократы, или дегенераты…". Еще бы, именно этот напиток натощак повышает кислотность. А еще он достаточно калорийный, так как содержит энергетически насыщенный спирт.

Итак, если пить шампанское больше 1-2 бокалов, то мучительная головная боль, сухость во рту, тошнота обеспечены человеку на весь следующий день. Ну а сочетание его с пивом или вином и вовсе превратит последующие дни в настоящий кошмар.

На втором месте напиток, который получают в результате брожения ячменя и пшеницы - виски. Cодepжaниe спиpтa в нeкотоpыx его соpтax можeт достигaть 40-60 % об.

Peзультaтом вpeдa виски можeт стaть не просто опьянение в считанные минуты, но и уxудшeниe зpeния, нe связaнность peчь и нapушeниe кооpдинaции движeний.

Учеными доказано, что этиловый спирт, содержащийся в виски, очень быстро всасывается в кровь и уже примерно через час после первой выпитой рюмки опасный уровень алкоголя в крови человека достигает максимума.

Красное вино, которое прекрасно вписывается в романтическую обстановку. оказывается, может иметь негативные последствия на следующий день. Это усталость, разочарование, депрессия и раздражение. Связано это с тем, что красное вино содержит два вида спирта – этанол и метанол, а печень человека перерабатывает их не сразу, а поочередно. Таким образом метанол, который надолго задерживается в организме человека, и есть причиной всех похмельных неприятностей.

Ранее Hyser писал, что новые цены на водку массово протрезвят украинцев.

Также наш портал сообщал, что звезду "Сватов" Кравченко застукали с водкой.

Напомним, удалось выяснить какой крепкий алкоголь вызывает внезапную агрессию.