Польша первой приняла беженцев из Украины и помогала на первых этапах. А после люди сами начинали обустраиваться и искать работу. Но найти работу в стране, где не знаешь язык – то еще испытание. Однако в Европе все невозможное – возможно.

Компания Tramwaje Warszawskie объявила о старте набора на курсы вождения трамвая, по истечении которых гарантируют трудоустройство. Подробнее об этом информирует сайт zakordon.24tv.ua.

Стоит отметить, что работа официальная, по трудовому договору. Для того, чтобы стать водителем трамвая в Польше необходимо:

  • кандидат должен быть не моложе 21 года;
  • иметь минимальное профессиональное образование;
  • иметь водительские права (категории кроме AM и T);
  • постоянно проживать в Варшаве или в пригороде, откуда можно добраться до столицы общественным транспортом в ночное время.

Помимо этого, есть определенные требования к физическим параметрам претендентов, которые обусловлены техническими особенностями кабины трамвая.

Нужен человек с ростом около 160 – 190 сантиметров и весом до 130 килограммов.

В среднем, водители трамвая зарабатывают 5000 злотых. Более опытные водители могут заработать 5679 злотых нетто, из которых ставка в размере 4100 злотых и надбавки в размере 1668 злотых. Водитель-новичок будет зарабатывать на 500 злотых меньше.

Читайте также: