Ровно восемь месяцев Украина героически обороняется от российского произвола и оккупации. За этот период государство потеряло десятки тысяч своих воинов, поэтому неудивительно, что постоянно есть необходимость в доукомплектовании военных подразделений. Особенно сейчас, когда ВСУ готовится к контратакам на Юге Украины.

Так, Юрий Максимив, начальник Киевского городского центра комплектования и социальной поддержки в интервью ТСН.ua заявил, что в ближайшее время повестку следует ожидать всем военнообязанным мужчинам в возрасте до 60 лет, потому что есть необходимость в доукомплектовании военных подразделений.

Военный отметил, что сейчас Украина находится "на высшей ступени мобилизации".

"Существует необходимость в доукомплектовании, дополнении. Мы должны увеличивать свой потенциал, наращивать составляющую. Все мы видим, что наше войско на определенных направлениях уверенно ведет наступательные действия. Конечно, мы должны иметь значительное количество личного состава сил обороны. Я считаю, что мобилизация будет продолжаться. Это необходимость", - сказал он.

При этом, по словам полковника Юрия Максимива, мобилизационные мероприятия будут проводиться и в 2023 году, ведь "пока мы сражаемся - должны гарантированно иметь личный состав не только для обороны, но и для наступления".

Вместе с тем, Максимов надеется, что в 2023 году Украину ждет победа и уничтожение всех врагов.

На вопрос о месте вручения повесток в Украине полковник ответил: "Нет запретов на место вручения повесток. Никакой".

Так, по закону не говорится о том, что оповещение возможно, например, исключительно по домашнему адресу или на работе, или в месте отдыха. Законодательство говорит об уведомлениях путем вручения повестки.

Он также добавил, что за уклонение от военной службы во время мобилизации предусмотрена уголовная ответственность – до 5 лет лишения свободы.

Максимов также подчеркнул, что после получения повестки военнообязанный должен прибыть в центр комплектования для уточнения учетных сведений. При этом если у человека есть основания, то он может получить право на отсрочку от призыва по мобилизации.

Если же выясняется, что права на отсрочку нет, обязательно проводится медосмотр. В зависимости от окончательного заключения человек признается либо пригодным, либо непригодным, либо ограниченно пригодным к военной службе.

Читайте также:

Подрыв Каховской дамбы: в разведке рассказали о двух сценариях для всех украинцев

Вторжение со стороны Беларуси: украинцам рассказали, что происходит

Дым к небесам: в России вспыхнул пороховой завод, который производил заряды для атак по Украине. Фото