Многие уверены, что бокал качественного вина в день полезен для здоровья. В пример всегда приводят такие страны как Италию и Францию, где хорошо развита культура пития благороднейших из напитков.

Однако, группа современных ученых из США провели новое исследование, вы котором развенчали миф о пользе употребления одного бокала вина в день. Статья профильных специалистов появилась на страницах издания Eat This.

Вино. Скриншот с видео на Youtube

Ученые из Национального института неврологических заболеваний США опровергли данные о том, что в вине содержатся антиоксиданты и другие полезные вещества, помогающие здоровью.

Специалисты считают, что употребление алкогольного напитка на ночь может ухудшить качество сна. Расслабление действительно наступит после этого, однако продлится совсем недолго. Человек начнет просыпаться через несколько часов, а такие процессы очень вредны для организма.

Помимо этого, есть риск развития так называемой мерцательной аритмии при которой предсердия не сокращаются синхронно с желудочками. Многие люди живут с мерцательной аритмией в течение десятилетий, данное состояние не является напрямую опасным, однако оно может вызвать возникновение осложнений. Наиболее важными осложнениями являются инсульт и сердечная недостаточность.

Исследования показали, что чрезмерное употребление алкоголя может повысить риск преждевременной смерти от сердечного приступа.

Независимо от того, что это за алкоголь - вино, пиво или спиртные напитки - исследования показали, что регулярное употребление большого количества алкоголя может подвергнуть людей более высокому риску депрессии.

В любом алкоголе есть этанол. Он ухудшает метаболизм, тормозит сжигание жира. У мужчин, которые каждый день выпивают бокал вина, почти на 12% вырастает холестерин и на 6,8% падает тестостерон. А вот кортизол растет. Достаточно 1,5 граммов этанола на каждый килограмм веса, чтобы поднять гормон стресса на 35%.

Стоит отметить, что Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) утверждает, что ни одно из сотен мировых исследований не подтверждает пользу вина. Все они рассматривают его ингредиенты.

Ранее "Нyser" писал о том, что эксперты назвали худший алкогольный напиток.

Также наш портал сообщал, стало известно, как алкоголь влияет на прививку от "короны".

Напоминаем, эксперты рассказали, сколько можно пить алкоголя мужчинам и женщинам в сутки.