В МВД рассказали о том, как поменяются водительские права украинских автолюбителей

Постепенно многие аспекты жизни украинцев приводятся к европейским стандартам, в том числе и вещи, касающиеся автомобилей, такие как правила дорожного движения и документы. Так, в МВД заявили о том, что украинские водительские документы станут более похожими на европейские. Например, вместо значков на них появятся коды, а срок действия теоретического экзамена увеличили. Кроме того, начнут выдаваться отдельных удостоверения, запрещающие ездить на механической коробке передач. Об этом сообщает пресс-служба Главного сервисного центра Министерства внутренних дел.

Так, сообщается, что с 28 декабря текущего года водительские удостоверения для украинцев будет выдаваться с новыми пометками и кодами. Например, теперь в документе появится информация о сдаче практического экзамена на машине с коробкой-"автоматом" в виде кода "78". Обладатель таких прав сможет управлять машинами только с автоматической коробкой передач, если же такого кода не будет, то с любой коробкой передач.

Кроме того, вместо всевозможных пиктограмм в водительских удостоверениях будут размешаться коды, за счет чего украинские документы будут больше походить на европейские.

В числе других нововведений можно отметить увеличение срока действия теоретического экзамена, который теперь вместо 3 месяцев будет действовать 2 года. Одновременно с тем, он не может действовать дольше, чем свидетельство об окончании автошколы.

Автолюбители такие нововведения восприняли негативно, в особенности момент с правами для автоматической коробки. Автомобилисты озадачены тем, будут ли ставить отметки на старых удостоверениях или при смене документов.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что в сети показали, какие колеса покупали украинцы 60 лет назад.

Напомним, ранее сообщалось, что в сети показали интересный тюнинг "Запорожца".

Также "Hyser" писал, что в сети показали самодельный спорткар на базе "Жигули".