Рождество — великолепный праздник, но иногда изобилие блюд может вызвать дискомфорт.

Добавьте в рацион следующие продукты, чтобы вернуть себе комфорт, советует диетолог Роберта Бальдо из Baldo and Mason, пишет Express Health.

Имбирь

Один из ключевых ингредиентов, рекомендованных диетологами, — имбирь. Обладая естественными противовоспалительными свойствами, этот корень может снять тошноту. Имбирь можно добавлять в различные блюда или употреблять в форме имбирного чая, эля или низкосахаристых пряников.

Бананы

Богатые калием и клетчаткой, бананы помогают поддерживать необходимый баланс жидкости и электролитов. Этот доступный фрукт мягко воздействует на желудок и способствует выводу токсинов.

Тосты на закваске

Добавление бананов к тостам на закваске — простой и эффективный способ справиться с расстройством желудка. Закваска улучшает усвоение и помогает снизить уровень кислоты в желудке. Предпочтительно избегать сливочного масла с высоким содержанием жира и сахара.

Обычные крекеры

Крекеры — отличный выбор для улучшения состояния желудка после переедания. Мягкие и легкоусваиваемые, они помогают снять боль и дискомфорт. При выборе крекеров старайтесь ограничить содержание соли и сахара.

Советы при переедании:

  • Когда вы чувствуете, что переедаете, попробуйте пить больше воды. Вода может помочь создать чувство насыщенности и уменьшить желание поедать больше еды. Также это поможет улучшить процесс пищеварения и облегчить ощущение тяжести в желудке.
  • Сделайте небольшую паузу перед вторым приемом пищи. Дайте своему организму время осознать, что он уже наелся. Отвлекитесь от еды на короткое время, занимаясь чем-то другим, и вернитесь к еде, только если почувствуете реальный голод.
  • Попробуйте снизить размер порций и уделять больше внимания медленному жеванию пищи. Когда вы едите медленно, вы можете лучше оценить, насколько ваш желудок на самом деле полон, и это может предотвратить переедание.

Читайте также:

Поможет избавиться от тяжести в желудке: как облегчить состояние при переедании

Станете нервными, появится гормон стресса: что будет, если пить кофе натощак

После бурных праздников будет полезно: продукты, которые укрепляют печень