В Украине уже давно ходят слухи, что Путин решил исправить ошибку большевиков, которую те совершили в 1917 году, когда была полностью искромсана "по живому" Таврическая губерния Российской Империи. В Кремле искренне полагают, что защищают в том регионе свои исконно русские земли и заботятся о культурных, экономических и религиозных связях. Похоже, свежие данные разведки США эти слухи подтверждают.

Посол США в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Майкл Карпентер 2 мая заявил, что США располагает "достойными доверия" разведанными о ближайших планах Путина. Так, американская разведка считает, что "где-то в середине мая" Россия попытается аннексировать Донецкую и Луганскую области Украины, а затем пойти по такому же сценарию в Херсонской области.

"Согласно последним сообщениям, мы считаем, что Россия попытается присоединить "Донецкую народную республику" и "Луганскую народную республику". В отчетах говорится, что Россия планирует организовать "референдумы" примерно в середине мая. Это просто из учебника Кремля", — сказал дословно Карпентер.

Также Россия рассматривает возможность провернуть подобный план и во временно оккупированном Херсоне, где Москва недавно ужесточила свой контроль и навязала использование своей валюты – рублей.

Карпентер также добавил, что Россия использует практику похищения местных чиновников в оккупированных украинских городах и заменить их на "группы, лояльные к Москве". Исчезают также директора школ, журналисты, местные активисты и муниципальные чиновники.

"Есть информация о том, что российские силы отключили интернет и доступ к некоторым сотовым телефонам в этих регионах, чтобы перекрыть поток достоверной информации", — сказал посол, добавив, что в этих городах РФ "может попытаться провести фиктивные референдумы, чтобы попробовать прибавить видимости демократической или избирательной легитимности".

Читайте также:

Не стало легендарного защитника Украины. Сын рассказал, как это произошло.

Вот это поворот: Папа Римский поедет в Москву к Путину, а в Киев не собирается.

Хотели запретить Украину: под Москвой сгорело крупнейшее издательство России.