Российская Федерация перекрыла порядка 70 процентов акватории Азовского моря

В последнее время Украина ожидает нападения со стороны Российской Федерации, однако РФ проявила себя не непосредственным нападением на Украину, а окольными путями. Так, по состоянию на пятницу, 10 декабря, РФ перекрыла порядка 70 процентов акватории Азовского моря, чем не позволяет осуществлять свободное судоходство. Об этом в своей официальной пресс-службе в социальной сети Facebook заявило Министерство обороны Украины.

Сообщается, что в данный момент Россия разместила навигационные предупреждения, которые сообщают об ограничении хождения судов в определенных района акватории в связи с якобы проходящими артиллерийскими стрельбами неподалеку от Мариуполя, Бердянска и Геническа.

В сообщении Министерства обороны Украины отмечается, что подобные перекрытия районов Азовского моря происходят регулярно и мешают свободному судоходству. Кроме того, то, что Российская Федерация объявляет навигационные предупреждения в непосредственной близости к Украинским пунктам базирования украинских Военно-морских сил, в Министерстве обороны считают открытой провокацией. В ведомстве отметили, что подобные действия России в очередной раз доказывают, что Кремль собирается сделать из Азовского моря свое внутреннее "озеро".

Стоит отметить, что за день до этого, 9 декабря, ФСБ РФ заявило о том, что украинский корабль движется в направлении Керченского пролива, чем "создает угрозу безопасности мореплавания". В Минобороны Украины подчеркнули, что украинский корабль находился в Азовском море на законных основаниях.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что Америка пообещала Украине помощь в случае нападения РФ.

Напомним, ранее сообщалось, что Джозеф Байден заявил, что у него есть интересные предложения для Владимира Путина.

Также "Hyser" писал, что Беларусь обвиняет Украину во вторжении в ее воздушное пространство.