С 1 сентября нынешнего года для граждан Украины начинается учет времени безвизового пребывания в стране – будут учитываться все дни пребывания, начиная с 24 февраля. Другими словами, начинается учет безвизовых дней пребывания.

Украинцы, которые находятся в Германии более 90 дней, должны получить статус временной защиты или покинуть страну на следующие 90 дней, передает РБК-Украина, ссылаясь на соответствующий документ.

При этом украинцы, которые прибудут на территорию Германии после 1 сентября 2022 года, также смогут легально находиться в стране на безвизовой основе в течение 90 дней без необходимости подавать заявление на регистрацию статуса временной защиты.

"Если у вас есть украинское гражданство, пересечение границы на федеральную территорию (Германии - ред.) должно быть упрощено и должно быть без бюрократии. С тем нужно быть зарегистрированным сразу после въезда в Германию например, при подаче заявки на вид на жительство в иммиграционных органах. Таким образом, пребывание в Германии должно быть возможным для всех пострадавших в течение 90 дней без вида на жительство", — говорится в документе.

Читайте также:

Удар по Виннице: Россия начала использовать гиперзвуковые ракеты "Кинжал". Что известно

Его уберет Кадыров: российский оппозиционер рассказал о последних днях Путина

Как не переплачивать за горячую воду: украинцам дали совет