Дэн Бюттнер, известный американский путешественник и автор, последние два десятилетия изучал особенности жизни обитателей голубых зон – регионов с высокой продолжительностью жизни. Эти зоны включают Окинаву (Япония), Сардинию (Италия), Никойя (Коста-Рика), Икарию (Греция) и Лому Линду (Калифорния).

Как пишет "ТСН", Бюттнер встретился с 263 человеками, достигшими возраста в 100 лет, чтобы извлечь уроки из их жизненного опыта. Из этого исследования он выделил девять ключевых принципов долголетия, названных им «Силой 9».

Постоянное движение. Люди в голубых зонах не занимаются спортом в традиционном понимании. Они просто естественно активны: садятся, поднимаются, работают в саду и ходят пешком, вместо того чтобы ездить.

Жизненное предназначение. У всех обитателей голубых зон есть определенная цель в жизни, кроме работы. В Окинаве это называется «икигай», в Коста-Рике – «plan de vida». Иметь ясное понимание своего предназначения может добавить до 7 лет к продолжительности жизни.

Противостояние стрессу. Несмотря на долгую жизнь, даже жители голубых зон сталкиваются со стрессом. Чтобы справиться с ним, они прибегают к рутинным методам: медитации, молитве или участию в общественных мероприятиях.

Принцип 80%. Концепция заключается в том, чтобы останавливаться на еде, когда желудок заполнен на 80%. "Хара хачи бу", древняя мантра Окинавы, напоминает о том, чтобы прекратить употребление пищи, когда чувствуете сытость на 80%. Жители голубых зон предпочитают употреблять пищу поздним днем или рано вечером и избегают перекусов днем.

Вегетарианская основа. Основой питания многих жителей голубых зон являются растительные продукты. Они предпочитают фасоль разных видов и редко употребляют мясо — всего несколько раз в месяц в небольших порциях.

Вино после 5. Умеренное потребление не крепких напитков является распространенной практикой в голубых зонах. Главное — употреблять их в разумных количествах, например, в компании друзей или во время ужина.

Религиозная привязанность. Большинство из 263 столетних людей, встреченных Бюттнером, являются членами религиозных общин. Регулярное участие в религиозных обрядах может продлить жизнь на несколько лет.

Поддержка социальной сети. Люди из голубых зон окружены единомышленниками, которые ценят здоровый образ жизни. Наоборот, негативные привычки и одиночество могут влиять на долголетие, поэтому социальная поддержка играет ключевую роль.

Семейные ценности превыше всего. Обитатели голубых зон ценят семейные узы. Они часто проживают вместе с родственниками, сохраняя тесные связи и заботясь друг о друге.

Как утверждает Бюттнер, "следуя этим принципам, вы не обязательно достигнете столетнего возраста, но у вас будет больше возможностей прожить долгую и счастливую жизнь".

Читайте также:

Урожай клубники сразу пропадет: чем ни в коем случае нельзя накрывать кусты ягод

Обязательно сделайте это на огороде: как быстро восстановить почву после клубники

В следующем году вы будете собирать ее ведрами: как в ноябре защитить клубнику от холодов