В период с 1 по 16 апреля текущего года из Польши в Украину заехали 477,2 тысячи украинцев, что на 54% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Однако в результате начала сезонных работ после Пасхи, с 17 по 23 апреля, выявлено большее количество украинцев, въехавших на территорию Польши, чем годом ранее.

Подробнее об этом информирует УНИАН, ссылаясь на данные аналитического центра международного агентства по трудоустройству Gremi Personal.

В этом году в Польшу выехало 192 тысячи украинцев против 148,9 тысячи в 2020 году.

Традиционно украинцы работающие в Польше, массово возвращаются на родину три раза в год: на Пасху, Рождество и в конце августа. Для анализа изменения планов украинцев за рубежом, был определен 2-недельный период накануне Пасхи. В прошлом году, в связи войной в Украине, в Польшу ехали преимущественно женщины и дети, а в обратном направлении в Украину - мужчины, желающие защищать свою страну.

Сейчас причины изменились, и люди едут не только из соображений безопасности, но и для того, чтобы заработать деньги. С началом сезонных работ появилась потребность в рабочей силе, и количество запросов на работу в этом году достигло довоенных показателей. В конце весны, самые популярные сезонные вакансии - это работа в теплицах, в ресторанной сфере, на упаковке мясной и рыбной продукции и в производстве яхт.

Ситуация на рынке труда в Польше изменилась. В прошлом году вакансий для женщин почти не было, но в этом году работодатели конкурируют за женскую рабочую силу из Украины. Обычно, работая на простых работах, не требующих знания языка или высокой квалификации, можно рассчитывать на зарплату около 1 тысячи долларов в месяц в зависимости от количества рабочих часов.

Читайте также:

Суммы сводят с ума: сколько украинцы начали зарабатывать в Польше

Мужчин уже предупредили: в Польше после Пасхи начнут раздавать повестки и вызывать в военкоматы

В Польшу теперь не пустят с собакой или котом: что нужно знать украинцам