Ни для кого не секрет, что из-за войны в Украине сложилась очень тяжелая экономическая ситуация. Это говорит о том, что украинцев еще ждут тяжелые времена, а гривна может падать дальше.

Об этом сообщает портал «glavred»

Важно сообщить, что гривна находится в очень тяжелом положении. Естественно, это связано с российским вторжением, но из-за того, что прекратились инвестиции и у украинцев, появились проблемы с покупательной способностью. Также важно понимать, что экспорт тоже значительно упал из-за блокировки маршрутов.

Нужно подчеркнуть, что в последнее время рынок в Украине стал более сбалансирован, так как валюту больше покупают, чем продают. Рынок наличных средств тоже очень сильно ограничен, что говорит о том, что украинцы, которые выехали ха границу, пользуются только карточными счетами.

Также очень важный фактор играет то, что украинцы, которые работают в Украине, пересылают деньги на карточки своим родственникам, которые выехали из страны. Это говорит об оттоке валюты из самой Украины.

Из-за того, что украинские партнеры помогают Украине деньгами на постоянной основе, девальвации гривны не будет. Однако ситуация может резко измениться, если Украина вовремя не получит средства. Также если украинцы начнут выезжать из Украины, то это тоже сильно повлияет на курс гривны.

Эксперты сообщают, что на данный момент прогнозировать курс довольно тяжело, но наша валюта будет держаться в районе 40 гривен к доллару. Отмечается, что курс может колебаться в районе 10% и больше.

Читайте также:

Что будет с курсом доллара на Новый год и после Рождества. К чему готовиться

В сети показали, как выглядит преемник легендарного Chevrolet Lacetti ценой в 10 тысяч долларов