В следующем году некоторым украинцам повезет, потому что они смогут получить 9%-ную надбавку к пенсии.

Об этом сообщается в материале «ФАКТов».

Согласно заявлению Минсоцполитики, в следующем году женщины, которых планируют выходить на заслуженный отдых в 60 лет, теперь смогут рассчитывать на прибавку к пенсионным выплатам в размере 9%. Все это было предусмотрено государственным бюджетом Украины на 2022 год.

В ведомстве отметили, что было принято решение о повышении коэффициента для новых пенсионерок. Это нововведение позволит немного сократить разницу в размерах пенсионных выплат женщин в текущем и следующем годах.

В ведомстве заявили, что изначально предусматривалось, что в текущем году в рамках окончания перехода к новому пенсионному возрасту выплаты женщинам будут перечисляться с пенсионным повышающим коэффициентом в размере 25%. Однако, в следующем году такая же украинка, которая будет выходить на пенсию, при той же продолжительности страхового стажа и размере заработной платы смогла бы получить лишь базовую пенсию. Кроме этого, она не могла бы рассчитывать на получении каких-либо надбавок.

Кроме этого, Пенсионный фонд напоминает украинцам, которые собираются выходить на пенсию в следующем году, как можно просто зарегистрироваться на получении пенсионных выплат, а также как подавать онлайн-заявление на перерасчет пенсионных выплат. В фонде отметили, что теперь украинцам не нужно приходить в отделение ПФУ для того, чтобы им назначили выплаты.

Сейчас на портале portal.pfu.gov.ua уже функционирует сервис автоматического назначения пенсионных выплат. Этим сервисом уже воспользовались более полумиллиона украинцев.

На сегодняшний день нет никакой информации о том, как будут (и будут) поощрять женщин, которые будут выходить на пенсию в 2023 году.

В Украине с 1 апреля текущего года, для женщин и мужчин был установлен новый пенсионный возраст - на уровне 60 лет.

Ранее "Hyser" сообщал, что украинцам рассказали, как можно увеличить пенсионные выплаты.

Кроме этого, в Украине будут штрафовать за коммунальные долги.

Наш портал писал, что украинцев порадуют надбавками и прибавками к пенсиям.

Напомним, украинцев предупредили, что их могут лишить субсидий.