Вахтанг Кикабидзе был одним из самых известных артистов советской эстрады. В кинематографе Кикабидзе прославился после выхода фильма "Мимино" в 1977 году, где он исполнил роль летчика Валико Мизандари, за которую получил Государственную премию СССР. А еще этот великий актер и настоящий человек хотел жить свободно и того же желал другим. Именно поэтому, учитывая сегодняшние реалии, гроб Кикабидзе украшал украинский флаг, а среди тех, кто пришел проститься, практически не было россиян.

Сегодня, 19 января, в Тбилиси состоялись похороны знаменитого грузинского актера и певца Вахтанга Кикабидзе. Согласно завещанию, его похоронили на старом Верийском кладбище, рядом с матерью.

После панихиды в храме Кашвети, которая проходила 17-18 января, утром в четверг, 19 января, гроб Кикабидзе был перенесен в Тбилисскую филармонию для заключительной церемонии прощания.

Гроб Кикабидзе был покрыт двумя флагами - грузинским и украинским. Такое решение приняли его родные, зная, что он очень любил украинский народ.

Также рядом стояли цветы с желто-голубыми лентами.

Конечно же, на траурной церемонии присутствовали дети Кикабидзе. Сын Константин приехал из Канады, чтобы проститься со знаменитым родителем.

Также на похоронах была замечена Нани Брегвадзе - " последняя настоящая царица Советского Союза", которая дружила со звездой "Мимино" много лет.

На прощальной церемонии был и министр культуры Украины Александр Ткаченко, который зачитал заявление президента Владимира Зеленского.

Из российских звезд на церемонию прибыл лишь Станислав Садальский.

"Прилетел в Тбилиси на похороны. Думал, улечу раньше, но одна панихида в церкви Кашвети будет длиться два дня, и лишь затем прощание в Тбилисской филармонии. Так что задерживаюсь", — написал актер в соцсетях.

Отметим, что Кикабидзе после 24 февраля 2022 года поддержал Украину. Он неоднократно сравнивал Путина со Сталиным, который "половину интеллигенции перестрелял в свое время", а войну против Украины настоящим геноцидом.

"Это страшное зрелище. Такого я не видел даже в кино. Сейчас города, в которые я раньше летал с концертами, ничего нет. Все сравняли с землей. Ничего не осталось. А что еще называется геноцидом? Когда детей вывозят, отдают в какие-то далекие страны. Когда взрываются детдома, когда подрывают роддомы, детские сады. У меня язык не поворачивается", - говорил Кикабидзе.

Читайте также:

Просто до слез: маленькая украинка трогательно встретила дедушку, пришедшего с фронта. Видео

В Кремле уже паникуют: Великобритания передает Украине рекордный пакет военной помощи. Что туда входит

Был сильный взрыв, в домах дрожали окна: в Беларуси на аэродроме загорелся МиГ-31, который мог нести "Кинжал"