Эксперты рассказали, каких условий необходимо придерживаться, чтобы экономить на электроэнергии

С октября текущего года в Украине вступят в силу обновленные тарифы на электроэнергию для украинцев. Сообщается, что месячном потреблении до 250 кВт/час тариф снизится с 1,68 до 1,44 гривен, однако для того, чтобы не выйти за рамки данного норматива необходимо соблюдать определенные условия. Об этом сообщает информационный портал "Факты".

Так, для того, чтобы не превышать ограничение в 250 кВт/час в Госэнергоэффективности рекомендуют, например, не оставлять свет включенным в пустых помещениях. Различные электронные приборы, работающие от аккумуляторов, те же смартфоны, не рекомендуется держать на зарядке дольше, чем необходимо для полной зарядки аккумулятора.

Полезными могут стать специальные энергоэкономные лампочки и датчики движения для ламп, благодаря которым свет будет включаться только в тот момент, когда он действительно необходим.

Хорошим решением будет постепенно заменить в доме все бытовые приборы на те, которые соответствуют А-классу энергоэффективности или выше. Не стоит оставлять включенными или в спящем режиме компьютеры или технику, которой никто не пользуется.

Холодильник и морозильник следует держать в чистоте, снега и льда в них быть не должно. Перед тем, как ставить в холодильник еду ее стоит заблаговременно охладить. Устанавливать холодильник следует как можно дальше от света и приборов, которые источают тепло.

По возможности стоит использовать индукционные плиты, СВЧ-печи и МХ-печи, поскольку они работают быстро и экономно. Наконец, в доме можно установить двухфазные счетчики электроэнергии, поскольку ночной тариф более выгодный.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что украинских наследников предупредили о возможном нововведении.

Напомним, ранее сообщалось, что украинцев могут отключать от тепла целыми домами.

Также "Hyser" писал, что украинцам рассказали, каких цифр за тепло можно ожидать в платежках.