Блогер показал подписчикам, как устроен изнутри крупнейший из созданных самолетов

Ан-255 "Мрия" — крупнейший и наиболее грузоподъемный самолет в истории авиации, разработанный еще в Советском Союзе и довольно активно эксплуатируемый сегодня в Украине. Блогер с канала "Записки Пилота" рассказал, как выглядит эта впечатляющая машина изнутри.

Для начала стоить сказать, что "Мрия", будучи далеко не самым новым самолетом, установила целый ряд рекордов, которых другие производители самолетов не смогли побить по сей день. Например, АН-255 поднимал груз весом 253,8 тонн на высоту 10 700 метров, при том что один только объем топливных баков "Мрии" составляет 300 тонн. Максимальная скорость этого массивного самолета составляет 850 километров в час.

"Мрия" разрабатывалась в рамках советской космической программы в качестве носителя для шаттла "Буран". Далее были предприняты попытки создать второй экземпляр, однако вместе с концом СССР конец пришел и этим планам. "Мрия", отработавшая свое еще в 1995 году так и осталась бы музейным экспонатом, если бы генеральный конструктор АН не решил дать модели жизнь.

АН-255 представляет собой крайне точную и идеальную инженерную работу, поскольку, пускай самолет и крупнейший в мире, трудно догадаться, что по вместительности он сравним с десятью железнодорожными вагонами.

Габариты самолета позволяют оборудовать довольно удобные условия для персонала. На "чердаке" АН-255 расположено аварийное оборудование, а также авиационная кухня и места для отдыха. Для экипажа оборудовано 12 кроватей и 15 сидячих мест для взлета и посадки.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что в сети показали, как тренируются украинские военные.

Напомним, ранее сообщалось, что были обнаружены новые подробности крушения Титаника.

Также "Hyser" писал, что украинцев предупредили о том, что в скором времени страну накроют морозы.