Граждане Украины смогут получать одновременно две выплаты от государства

О том, как же именно будет работать накопительная пенсионная система, сообщает пресс-служба Министерства социальной политики Украины.

В частности, правительство предлагает изменить форму собственности пенсионных выплат. При действующей солидарной системе, работающие граждане отчисляют социальные взносы в фонд ПФУ, которые после этого и идут на выплату пенсий, то есть будущее граждан преклонного возраста зависит от численности официально трудоустроенного населения.

Накопительная пенсия. Фото: msp.gov.ua
Накопительная пенсия. Фото: msp.gov.ua

Если будет проведена пенсионная реформа, часть этих взносов будет поступать в собственность гражданина, на его персональный счет в накопительном фонде. Такие пенсионные накопления можно будет как передать по наследству, так и экстренно снять, в случае необходимости лечения и подобных критических ситуациях. Пока же предполагается, что человек сам будет направлять в такие фонды 2 процента от своей заработной платы, а еще 2 процента будет вносить работодатель.

Поступившие средства не будут просто находится на счету в накопительном фонде: правительство обещает "вливать" их в экономику Украины, самостоятельно избирая "надежные проекты", определенные в законодательном порядке. Это могут быть как долгосрочные проекты, облигации внутреннего государственного займа, недвижимость, земельные участки, так и обычные ценные металлы, а заработанные доходы от инвестиций распределят между всеми будущими пенсионерами.

Накопительная пенсия. Фото: msp.gov.ua
Накопительная пенсия. Фото: msp.gov.ua

Гражданин должен самостоятельно выбрать накопительный фонд из списка, определенного Национальным банком Украины. В том случае, если этого не будет сделано, правительство самостоятельно определит куда направить отчисления потенциального пенсионера, в так называемый "фонд по умолчанию". Если гражданина не устроит фонд выбранный государством, он сможет сам перевести свои накопления в приоритетный, когда определится с выбором.

Отметим, что выплаты из накопительного фонда будут выплачиваться в дополнении к обычным, из ПФУ. Гражданин сможет решать, получать ли солидарную пенсию одновременно с накопительной или забрать все средства со своего персонального счета сразу. Также можно выбрать срок, на который равномерно распределят все доступные накопленные финансы, например, на 10 лет. В экстренных ситуациях, например, если у гражданина или членов его семьи появились серьезные проблемы со здоровьем, выйти на пенсию и забрать средства можно будет досрочно. Это же можно сделать, если человек переезжает в другую страну на постоянное место жительства.

Впрочем, все эти нововведения относятся только к будущим получателям пенсий. Те, кто уже вышел на заслуженный отдых, на эти выплаты рассчитывать не могут.

К слову, ранее "Hyser" писал о том, что ПФУ может заставить вернуть часть пенсии, если пожилой гражданин устроился на работу.

Также ранее "Hyser" сообщал о том, сколько раз в 2021 году пенсионерам будут пересчитывать размер выплат.

А до этого "Hyser" рассказывал о том, сколько граждан Украины увидят увеличенные пенсии после апрельской индексации.