Несмотря на политическую поддержку Украины и осуждение действий РФ, Евросоюз ежедневно продолжает перечислять сотни миллионов евро на оплату импорта российских углеводородов. Так, например, только в 2021 году расходы Европейского Союза на российские энергоносители составили 99 млрд. евро. Европа может избавиться от энергетической зависимости от России до 2027 года, вот только, как оказалось, есть в Евросоюзе те, кто не готов поддержать Украину в ее борьбе за независимость и мир в Европе.

Так, стало известно, что Венгрия будет блокировать любое европейское предложение, которое приведет к ограничению импорта энергоресурсов из России. В частности, нефтяное эмбарго.

Об этом пишет Bloomberg.

"Мы ясно дали понять, что никогда не поддержим распространение санкций Европейского союза против России на сферу энергетики", - заявил руководитель канцелярии главы правительства Венгрии Гергель Гуляш.

Более того, венгерское правительство готово платить Москве за газ и нефть в рублях.

Отметим, что по оценкам Agora Energiewende, Европа может избавиться от энергетической зависимости от России до 2027 года при условии скоординированных действий всех стран-членов ЕС. Вот только Будапешт выступает против европейских ограничений в отношении сырой нефти и газа из России.

"Поскольку такие решения требуют единогласия, Комиссии нет смысла предлагать санкции, касающиеся природного газа и сырой нефти, которые ограничили бы закупки в Венгрии", - заявили венгерские чиновники.

Кстати, 85% поставок газа и 65% нефти поступает в Венгрию из России.

"Это не просто потому, что нам так захотелось, мы не выбирали эту ситуацию. Нет альтернативных источников газа, альтернативных маршрутов поставки, которые бы позволили нам отказаться от российской нефти и газа в ближайшие годы", — говорят в венгерском правительстве.

Читайте также: