Сегодня, 1 сентября, в Беларуси самопровозглашенный президент страны Александр Лукашенко представил "первый белорусский компьютер". Разработку глава белорусского государства представил во время открытого урока "Историческая память - дорога в будущее!".

"Я специально попросил, чтобы на нашу встречу принесли этот продукт: это первый компьютер, номер один, который мне подарили наши умные люди", – сказал Лукашенко.

Однако в дальнейшем он признался, что в нем "лишь 12% белорусского", но до конца года Лукашенко пообещал 30% местных компонентов. Он отметил, что это будет "самый современный компьютер на уровне мировых стандартов" и добавил, что "наука интернациональна", а ни один компьютер не бывает сделан в одной стране.

По словам Лукашенко, местным "умным людям" была поставлена ​​задача "повешаться" по миру и найти лучшее из того, чего не может создавать РБ – процессоры, программное обеспечение.

"У нас есть люди, которые, как американцы когда-то мне сказали, умеют творить невероятное", — сказал Лукашенко.

Кстати, технических характеристик ноутбука, как и сроков запуска его в массовое производство лидер Беларуси не раскрыл.

Судя по видео с открытого урока, компьютер работает на базе операционной системы Windows 11. Примечательно, что в июне появились сообщения о том, что американская корпорация Microsoft отключила пользователям из Беларуси и России возможность скачать со своего официального сайта операционные системы Windows 10 и Windows 11, а также некоторые другие продукты.

Читайте также:

Дал две недели: Путин приказал своим войскам осуществить исторический захват части Украины

Замена пенсионного удостоверения: кому из украинцев придется это сделать

Классный выбор: Ди Каприо встречается со стройной украинской моделью. Фото Маши в купальнике