«Минский процесс явно заморожен. И причиной тому уж точно не события в Беларуси, отставка Фокина или скандал с "вагнеровцами". Недавно Зеленский заявил, что с Путиным можно и нужно решать вопросы обмена удерживаемыми лицами, "гуманитарных сложностей у крымчан", и даже сказал, что без диалога с Россией войну на Донбассе не остановить. Но почему же тогда Президент сам не возглавит нашу делегацию и лично не сядет за стол переговоров с Путиным?» ‒ заявил народный депутат от «Оппозиционной платформы – За жизнь» Юрий Загородний.

Парламентарий уверен: глава государства должен быть последовательным.

«И не просто заявлять в который уже раз, что сядет с Путиным за стол переговоров ради мира в Украине, а сесть и реально решать проблему, которой уже почти семь лет. Главную проблему страны, Президентом которой и избран господин Зеленский», ‒ подчеркнул Юрий Загородний.

Как отметил народный депутат от «Оппозиционной платформы – За жизнь», невольно возникает вопрос: «Почему нашей власти все время что-то мешает ‒ обменять тех же удерживаемых лиц, начать реально разводить войска, как это и записано в Соглашении, и, в конце концов, установить в стране мир и единство?».

«Когда недавно глава нашей делегации в ТКГ (явно с раздражением) описывал, как он предупредил запись и публикацию российской стороной хода переговоров, у меня возникло сомнение: а насколько та информация, которую доводят до украинцев, соответствует действительности? Какие могут быть секреты от народа, когда речь идет о будущем страны?! Если помните, с Крымом тоже все оказалось совсем не так, как нам рассказывала власть», ‒ подчеркнул Юрий Загородний.