В сети показали, как выглядел украинский автомобиль, который собирался в Италии

Несмотря на то, что советская автомобильная промышленность во многом уступала западной, в Европе все равно пользовались популярностью некоторые советские модели, не в последнюю очередь из-за низкой стоимостью. В Италии, например, существовала небольшая компания, которая занималась продажей автомобилей УАЗ и ЛуАЗ. Об этом сообщает информационный портал "Carakoom".

Volin 969. Фото: Carakoom

Сообщается, что спецификацией компании "Martorelli" были импорт, продажа и тюнинг внедорожников производства УАЗ на территории Италии. Стоит отметить, что компания не ограничивалась работой с одним только УАЗ, и продавала в Европе и другие советские внедорожники.

Так, например, в Италии продавался и весьма популярный в Украине и знаменитый своей проходимостью внедорожник ЛуАЗ-969М, который продавался за границей под именем "Volin 969". Примечательно, что это один из немногих случаев, когда иностранным импортёрам настолько нравится оригинальное имя машины, что они не стали его менять или адаптировать, а просто записали транскриптом.

Помимо версий автомобиля, которые были весьма близки к оригиналу и оснащались двигателями МеМЗ воздушного охлаждения, "Волыни" предоставлялись и в доработанном виде. У таких машин под капотом стоял более современный 1,1-литровый двигатель Ford мощностью 53 лошадиных силы. Это был довольно популярный двигатель, который ставился на Ford Fiesta актуального тогда поколения.

Кроме того, в числе эксклюзивных для Volin 969 опций можно отметить окраску металликом, литые колесные диски и улучшенный интерьер автомобиля. Довольно интересно, что в Италии "Волынь" позиционировалась как бюджетный внедорожник для молодежи, а не утилитарный вездеход для сел, каким "Волынь" была на родине.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что в сети показали внедорожник Jeep, который завелся после 30 лет простоя под открытым небом.

Напомним, ранее сообщалось, что в сети показали, как "Таврия" могла бы выглядеть сегодня.

Также "Hyser" писал, что в сети на продажу выставили уникальный спортивный ГАЗ 30-х годов.