Президент России Владимир Путин утром 21 сентября объявил в стране мобилизацию, назвав ее масштабы несущественными. Вот только одно дело поддерживать войну сидя на диване и совсем другое - выживать в окопах за чью-то безумную идею. Вот и неудивительно, что во многих уголках России люди начали активно поджигать военные комиссариаты и здания администраций. Доходит даже до убийств.

Стало известно, что в Усть-Илимске произошла стрельба в военкомате. Об этом сообщил telegram-канал Babr Mash, ссылаясь на пресс-службу ГУ МВД по Иркутской области.

По словам очевидцев парень начал палить из обреза, когда военком Александр Елисеев проводил инструктаж для призывников. Первый выстрел пришелся в комиссара. Парням неадекват сказал бежать и спустил курок второй раз.

Стрелок уже задержан. Им оказался местный житель 25-летний Руслан Зинин. Пока не совсем понятно, был ли он из числа подлежащих частичной мобилизации или нет.

В пресс-службе региональной Росгвардии сообщили, что стрелка задержал экипаж Усть-Илимского отдела вневедомственной охраны Росгвардии. Они получили сообщение о том, что в центральном городском военкомате слышна стрельба, и прибыли на место, где обнаружили мужчину с оружием. При виде сотрудников Росгвардии Зинин попытался скрыться, однако был задержан.

Его передали сотрудникам полиции для дальнейшего разбирательства, оружие изъято. Известно, что мужчина не является законным владельцем этого оружия.

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев уже прокомментировал стрельбу в военкомате Усть-Илимска и заявил, что стрелка накажут.

"В голове не укладывается произошедшее. Мне стыдно, что подобное происходит в то время, когда мы, наоборот, должны быть едины. Должны бороться не друг с другом, а против реальных угроз", - заявил чиновник.

Игорь Кобзев поручил усилить меры безопасности и попросил жителей региона сохранять спокойствие. По его словам, врачи прямо сейчас борются за жизнь военкома Александра Елисеева.

Возле военкомата, где Руслан Зинин открыл стрельбу, прямо сейчас толпы людей и силовиков.