Мало кто знает, но денежное дерево (другие названия - толстянка или крассула) может выглядеть и как маленькое деревце с одним толстым, мощным стволом, и как кустик, состоящий из нескольких тонких стволов. Как оказалось, от формы толстянки очень зависит уровень благополучия ее владельца.

Так, специалисты по фен-шуй утверждают, что дерево с большим стволом и раскидистой кроной символизирует денежный достаток, приходящий в дом из одного источника. Если же у толстянки несколько тонких стволов, то деньги будут поступать разными способами и небольшими потоками.

Еще бы, по учению фен-шуй, листья денежного дерева олицетворяют собой монеты, а ствол дерева представляет собой бюджет.

Кроме того, согласно приметам, если за толстянкой никто не ухаживает, то дерево быстро приобретает некрасивый вид и вовсе перестанет притягивать в дом достаток.

Итак, чтобы с самого начала сформировать классическое денежное дерево, в вазон необходимо посадить только один отросток. Если в одном горшке тесно посажены несколько ростков, то получается не дерево, а кустарник.

Когда на ветке вырастут три или четыре пары листьев, между последней парой появится новая почка. Ее и нужно выщипнуть, а срез присыпать древесной золой или активированным углем. Через непродолжительное время вместо удаленной почки появятся две или три новые, то есть денежное дерево начнет ветвиться.

Если толстянка начала ветвиться слишком рано и стала похожа на рогатку, то необходимо обрезать обе боковые ветки на расстоянии 10-12 сантиметров от ствола.

Кстати, перед тем, как посодить у себя дома денежное дерево, следует положить в цветочный горшок три китайские монеты (дом, душа, деньги), завернутые в красный папирус или связанные красной шелковой лентой. Раз в полгода монетки надо промывать под проточной водой, чтобы помимо уже существующих доходов, в жизни появлялись и новые.

Читайте также:

Путин этого не переживет: Украина получит "воздушный щит", защищающий от любых ракет

Украинцам повысят коммунальные тарифы: кого коснется пересмотр цены

Запах как у деликатеса: как вкусно замариновать толстолобика при помощи простого рецепта