Россия начала стягивать в Беларусь боевую авиацию, стараясь увеличить свое военное присутствие на территории диктатора Лукашенко.

Формальная причина наращивания авиационной боевой группировки – это так называемое "патрулирование" воздушного пространства в ходе очередных "учений", которые проводятся на территории Беларуси, сообщает Главное управление разведки Минобороны Украины.

"Россияне планируют наращивание численности оперативно-тактической авиации на территории Белоруссии. Официально для проведения совместного патрулирования воздушного пространства в рамках совместного учебно-боевого центра подготовки авиационных подразделений и подразделений ПВО. Для этого запланирован перелет 10 самолетов на аэродром Барановичи.

Также с 22 июня на территории Гомельской области продолжаются мобилизационные учения. Анонсированные ранее в белорусских СМИ занятия по боевой подготовке с резервистами не проводятся. Самих резервистов используют для проведения хозяйственных работ", - говорится в сообщении Главного управления разведки.

Напомним, ранее Путин, встречаясь с Лукашенко, заявил, что хочет передать Беларуси "Искандеры-М", которые могут использовать баллистические и крылатые ракеты.

"В течение ближайших нескольких месяцев передадим Беларуси "Искандер-М", которые, как известно, могут применять как баллистические, так и крылатые ракеты, причем как в обычном, так и ядерном исполнении. Я предлагаю поручить Министерству обороны и начальнику Генштаба проработать все детали связанные с этим", — заявил Путин.

В ходе встречи Лукашенко обратил внимание Путина на тренировочные полеты самолетов НАТО вблизи границ Беларуси и попросил рассмотреть возможность зеркального ответа, в случае необходимости. Или же предложил "приспособить" белорусские самолеты для ответа на возможную угрозу. В ответ президент РФ предложил Лукашенко отправить самолеты СУ-25, которые находятся на вооружении армии Беларуси, на авиационные заводы России, чтобы дооборудовать их и начать подготовку летного состава.

Читайте также:

Российские авиадиспетчера благодарят военных пилотов за удары по Киеву: "это было красиво…".

Арестович предупредил: весь день могут обстреливать Киев.

Шойгу прибыл в Украину, когда по Киеву полетели ракеты.