Народные поверья предполагают, что сон босыми ногами позволяет негативной энергии покинуть тело через пятки. Однако мнения врачей по этому поводу расходятся.

Некоторые врачи считают, что ношение носков на ночь может быть полезным. Если держать ноги в тепле перед сном, это поможет людям быстрее заснуть, спать крепче и лучше отдыхать. В китайской медицине считается, что ношение носков на ночь улучшает кровообращение и поток энергии.

Доктор Комаровский, известный педиатр, поддерживает идею спать в носках. Он отмечает, что холодные ноги могут мешать сну, и ссылается на исследования, показывающие, что люди, носящие носки, засыпают быстрее и спят дольше.

С другой стороны, некоторые врачи предостерегают некоторых людей от сна в носках. Потенциальные опасения включают возможность того, что тугая резинка на носках может ухудшить кровообращение, что приведет к повышенному риску образования тромбов и тромбозов.

Кроме того, ношение носков может привести к перегреву ног, что потенциально способствует развитию грибковых инфекций, особенно при использовании синтетических носков.

Носки. Фото: YouTube
Носки. Фото: YouTube

Людям с особыми заболеваниями, такими как атеросклероз нижних конечностей или диабет, врачи могут посоветовать не спать в носках. Эти состояния могут повлиять на кровообращение и увеличить риск незаживающих инфекций.

Если кто-то решает согреть ноги на ночь, врачи рекомендуют для носков натуральные материалы и нитки, без тугой резинки, которая может оставить следы на теле.

Альтернативой ношению носков является контрастный душ перед сном или другие способы согреться. Как и во многих других практиках, связанных со здоровьем, при принятии решения о том, спать ли в носках, важно учитывать индивидуальные предпочтения и любые основные состояния здоровья.

Читайте также:

Приснился плохой и страшный сон: что нужно сделать, чтобы он не сбылся

Не навлекайте нечистую силу в дом: что ни в коем случае нельзя делать после заката

Так сладко вы еще не спали: как наладить сон после воздушных тревог и стрессов