В Украине наблюдается рост цен на продукты питания: данные Государственной службы статистики указывают на средний рост цен в годовом исчислении на 3,7%.

Об этом пишут «dengi».

Заметный рост цен в январе 2024 года по сравнению с тем же месяцем 2023 года включает рост цен на овощи на 13,1%, рост цен на мясо/мясные продукты и масло на 10,2%, а также рост цен на молоко на 9,3%.

Кроме того, выросли цены на другие продукты питания:

Сыры: +7,6%

Хлеб: +5,8%

Безалкогольные напитки: +5,8%

Рыба и рыбопродукты: +5,3%

Фрукты: +2,3%

Макароны: +0,3%

На некоторые товары, наоборот, цены снизились:

Яйца: -18,7%

Подсолнечное масло: -16,1%

Сахар: -8,4%

Хлеб и хлебобулочные изделия: -2,8%

Эти колебания цен на продукты питания подчеркивают динамичный характер экономической ситуации: некоторые продукты становятся более доступными, в то время как другие испытывают заметное увеличение стоимости.

Недавний зарегистрированный рост цен на продукты питания в Украине, составивший в среднем 3,7% в годовом исчислении, означает продолжающиеся экономические сдвиги. В январе 2024 года произошел заметный рост цен: овощи выросли на 13,1%, а цены на мясо, масло и молоко выросли на 10,2% и 9,3% соответственно.

Цены на другие продукты питания, включая сыр, хлеб, безалкогольные напитки, рыбу, фрукты и макароны, также выросли в разной степени.

И наоборот, стоимость некоторых продуктов за тот же период снизилась: лидируют яйца со снижением на 18,7%, за ними следуют подсолнечное масло (-16,1%), сахар (-8,4%) и хлеб/хлебобулочные изделия (-2,8%).

Эти колебания подчеркивают динамичный характер цен на продукты питания в Украине, отражая сложное взаимодействие экономических факторов, влияющих на потребительские расходы.

Читайте также:

Он украсит любой стол: рецепт салата с говядиной и фасолью по-грузински

Трамп призвал отказаться от помощи Украине - только в долг. Что он еще рассказал

Не все хозяйки об этом знали: для чего нужно ставить соду в духовку. Ответ вас удивит