Василий Анисимов, бывший соратник российского олигарха Алишера Усманова, стал седьмым миллиардером, отказавшимся от российского гражданства с момента начала полномасштабной войны на Украине. Об этом сообщил Forbes Russia со ссылкой на документы, предоставленные Анисимовым.

Об этом пишет «epravda»

Согласно документам, Анисимов официально отказался от российского гражданства в сентябре 2022 года, сохранив гражданство Доминики и Хорватии. Первоначально он получил доминиканское гражданство в середине 1990-х годов по цене примерно 60 000 долларов.

Впоследствии, в октябре 2003 года, Анисимов получил хорватское гражданство благодаря значительным инвестициям, в частности, вложив около 11 миллионов долларов в недвижимость, включая строительство спортивного комплекса на острове Корчула.

Этот объект служил тренировочным полигоном для российских художественных гимнасток почти два десятилетия до начала войны.

После отказа от российского гражданства Анисимов въехал в Россию по деловой визе, выданной по приглашению ООО «Большое Домодедово». Анисимов утверждает, что больше не владеет активами в России, передав свою бывшую компанию Coalco вместе с "Большим Домодедово" назначенным менеджерам.

"Сейчас Анисимов - гражданин Хорватии. Свой первый хорватский паспорт он получил в октябре 2003 года. Это требовало гораздо больших инвестиций: за несколько лет он вложил в недвижимость страны в общей сложности 11 млн долл. Деньги пошли, в частности, на строительство спортивной базы в Хорватии на острове Корчула. Там почти 20 лет, вплоть до начала войны, тренировались российские художественные гимнастки", - пишет издание.

На данный момент Forbes оценивает состояние Анисимова в $1,6 млрд, в основном за счет продажи доли Усманова в Михайловском ГЗК и других активов. Помимо своих деловых предприятий в Казахстане и Африке, Анисимов в 2022 году расширил свою деятельность в сфере недвижимости в ОАЭ.

Анисимов присоединяется к растущему списку известных бизнесменов, которые в последнее время отказались от российского гражданства.

Читайте также:

А никто и не сомневался: в России главному конкуренту Путина запретили баллотироваться в президенты

Выпускал баллистику и компоненты ядерного оружия: на важном российском заводе произошел мощнейший взрыв

Не навлекайте беду: названы места в доме, где нельзя вешать картину