Ни для кого не секрет, что в конце января 2024 года Кабмин подал на рассмотрение депутатов Верховной Рады законопроект, в котором предусмотрено усиление мобилизации и новые наказания для уклонистов.Так, если документ будет принят, то украинцам придется смириться с новыми правилами предоставления отсрочки от призыва на военную службу во время мобилизации. Но и это еще не все.

Так, адвокат из Киева Кристина Очкур рассказала, что мужчинам-украинцам призывного возраста (18-60 лет), которые находятся за границей, в случае принятия Верховной Радой правительственного законопроекта, в котором предусмотрено, что мобилизация в Украине 2024 будет усилена, "светит" очень неприятный сюрприз.

Оказывается, в проекте закона (№10449) говорится, что заграницей украинские мужчины такого возраста смогут получать консульские услуги только в том случае, если будут иметь военно-учетные документы.

"Новый законопроект о мобилизации номер 10449, который недавно зарегистрировали в Верховной Раде, предусматривает очень неприятное изменение для тех мужчин, которые находятся за границей. При этом в проекте не указано, когда именно эти мужчины должны были выехать за границу...", - отметила она.

Адвокат добавила, что это уже второй законопроект, в котором прописаны изменения мобилизационных мер, который этой зимой внесли в парламент и, "скорее всего, этот текст будет согласован".

Напомним, что еще в прошлом году в интервью немецкому изданию Bild министр обороны Украины Рустем Умеров заявлял, что в 2024 году в Украине планируются мероприятия по мобилизации украинцев в возрасте от 25 до 60 лет, ранее выехавших за границу. При этом Умеров отметил, что они должны будут самостоятельно сообщить о себе в призывные центры Вооруженных сил Украины, а в случае игнорирования, их будут ждать определенные последствия. Похоже, о каких именно последствиях идет речь уже стало известно.

Читайте также:

Позаботьтесь об этом заранее: что военнослужащему нужно взять на учения во время мобилизации, чтобы потом не жалеть

Может ли мужчина получить отсрочку от мобилизации, если его жена служит