Существует постоянная угроза, исходящая от присутствия истребителей МиГ-31К в Украине, о чем во время телемарафона заявил официальный представитель Военно-воздушных сил ВСУ Юрий Игнат.

Об этом пишет «ТСН»

Игнат подчеркнул постоянную боевую готовность из-за МиГ-31К, сославшись на информацию, полученную от международных партнеров о присутствии в небе одного, двух и более таких истребителей. Определить характер их деятельности, будь то обычный полет, перебазирование на другой аэродром или участие в учебных маневрах, оказывается сложной задачей, а уверенность в их намерениях неуловима.

Когда точная информация указывает на то, что МиГ-31К находится на траектории полета, предполагающей отдаленные подлеты, воздушная тревога по понятным причинам не инициируется.

"Тревога от МиГа есть всегда. Есть информация от наших партнеров, что один, два, три или более МиГ-31К в небе. Мы не можем точно сказать, это перелет, перебазирование на другой аэродром, или это тренировочный полет. Точно на 100% знать нельзя. Когда есть информация точная, что МиГ делает перелет где-то там на дальних подступах, то понятно, что тревога не будет объявляться. Но в любом случае, когда МиГ в небе - это опасность", - сказал он.

Основная обеспокоенность связана с опасностью, которую представляет собой МиГ-31К, когда он находится в воздухе. Игнат подчеркнул, что между объявлением воздушной тревоги и потенциальным «прибытием» ракет проходит небольшой промежуток времени, обычно всего несколько минут. Эта нехватка времени подчеркивает, почему МиГ-31К остается постоянной угрозой для украинцев.

Чтобы проиллюстрировать актуальность ситуации, Игнат привел пример, отметив, что если ракета будет запущена из Тамбовской области в сторону Днепра, время от объявления о взлете МиГа до потенциального удара ракеты может составить всего 4-5 минут. Это подчеркивает острую необходимость быстрого реагирования и повышенной бдительности в условиях столь быстрого развертывания сил.

"Если из Тамбовской области летит ракета примерно, скажем, до Днепра, как в прошлый раз, то от объявления того, что МиГ взлетел, до "прилета", может быть 4-5 минут", - пояснил спикер ПС.

Кроме того, Игнат сослался на более раннее объяснение ВВС о сокращении продолжительности сигналов тревоги, связанных с МиГами. Это можно объяснить различными факторами, включая тренировочные взлеты и посадки или полеты на запасные аэродромы, что еще больше усложняет оценку потенциальных угроз со стороны этих истребителей.

Читайте также:

Не каждый об этом знает: названо растение, которое очищает воздух в квартире

Очень просто и очень вкусно: рецепт запеканки с консервированной фасолью, сыром и колбасой

Известный ветеран АТО рассказал о новом законе о мобилизации: теперь уклонистов можно поздравить