Когда рабочие приступили к ремонту старой школы на улице Киндерманнгассе в Вене, они, вероятно, не ожидали, что обнаружат части истории города, утонувшие в глубинах земли.

Об этом сообщает focus.ua.

Но именно это и произошло, когда археологическая команда, призванная надзирать за процессом, столкнулась с необычными артефактами, залегающими на значительной глубине.

Среди многочисленных находок выделяются остатки древних римских поселений, укоренившихся в этой местности еще в I веке нашей эры.

Виндобона, как называли римляне этот регион, была военной крепостью, служившей ключевым узлом на торговых путях и защищающей границы от нападений германских племен. В течение более трех столетий она принимала на своих улицах до 30 000 человек, создавая разнообразное и динамичное сообщество военных и гражданских жителей.

Раскопки, проведенные внутри двора школы, принесли много интересных находок.

Один из самых захватывающих артефактов - штампованный кирпич из эпохи легиона XIII Gemina, использованный, вероятно, в строительстве теплых полов. Этот кирпич служит свидетельством не только о технологиях строительства того времени, но и о масштабах и значимости римского присутствия в регионе.

Однако находки не ограничиваются римским периодом.

Под слоями земли археологи обнаружили останки средневековых сооружений, включая земляной погреб с лестницами и ступенчатыми настенными украшениями.

Этот погреб, вероятно, служил для хранения продовольствия и других необходимых припасов, предоставляя ценную информацию о быте и экономике того времени.

Все эти находки представляют собой уникальную возможность углубить наше понимание истории Вены, начиная с ее древних корней в римскую эпоху и заканчивая средневековым периодом.

Исследования позволят реконструировать жизнь и обычаи древних обществ, а также расширят наши знания о градостроительстве и архитектуре того времени.

Читайте также: