30 января, отмечается церковный праздник, известный как Трисвятой или Собор Трех Святителей, в память Василия Великого Кесарийского, Григория Богослова Назианзина и Иоанна Златоуста.

Эта традиция восходит к 9 веку, когда возникли споры о значении этих трех святых. Для примирения было решено, что они одинаково важны, что привело к установлению праздника Трех Святителей. Первое зарегистрированное празднование этого церковного праздника датируется 1076 годом.

30 января соблюдаются некоторые традиции и практики, в том числе избегание негативных эмоций, таких как гнев, ревность или клевета. Поощряется разрешение ссор, а такие занятия, как прядение, вязание и вышивание, традиционно избегаются.

Народные приметы, связанные с этим днем, включают наблюдение за поведением волков (вой может указывать на похолодание), изменениями погоды и действиями животных, такими как лежание лошадей или приход зайцев в сад.

Этот день, известный как «События», предполагает посещение церкви, вознесение молитв трем святым и сборы за праздничной трапезой с семьей. Настелить новую скатерть и поставить на нее икону – часть праздничных приготовлений.

Читайте также:

Секрет, о котором даже в селе не рассказывают: как нужно поливать огурцы, чтобы они были сладкими и хрустящими

Российская техника превращается в пепел: как украинские защитники выжигают оккупантов при помощи дронов. Видео

Их продавали на каждом вокзале: рецепт настоящих и сочных крымских чебуреков

Хоть бы никто не позавидовал: названы три знака Зодиака, которых ждет большая удача в конце месяца