В январе 2024 года в Украине с 1 января повысили пенсии. В результате наибольшая прибавка к пенсии составила 2680 грн. Это произошло из-за перерасчета прожиточного минимума, который с января вырос с 2270 до 2920 грн.

Подробнее о том, кто из пенсионеров получит повышенные суммы, информирует finance.ua.

В связи с повышением прожиточного минимума выросли и пенсии. Минимальная пенсия увеличилась с 2093 до 2361 грн. Максимальная пенсия также выросла – с 20930 до 23610 грн.

Также увеличился размер доплаты за стаж, который превышает стандартный. Теперь за каждый дополнительный год работы пенсионеры будут получать 23,6 грн, вместо 20,9 грн.

Вместе с повышением минимальной зарплаты вырос и гарантированный размер пенсии для тех, кто выполнил определенные условия. Это 30 лет стажа для женщин, 35 лет стажа для мужчин и возраст не менее 65 лет. До 1 января они должны были получать не менее 2680 грн, а с 1 января – 2840 грн.

С 1 января также усилились требования к стажу для выхода на пенсию. Теперь для пенсии в 60 лет нужно иметь 31 год стажа, а в 63 – не менее 21 года. Для получения пенсии 65 лет по-прежнему требуется от 15 лет стажа.

Усиление требования к стажу предусмотрено еще реформой 2017 года. С этого времени ежегодно на 12 месяцев увеличиваются требования к стажу. В результате украинцы в скором времени смогут вовремя выйти на пенсию только при условии, что у них не менее 35 лет стажа.

По данным Пенсионного фонда, до полномасштабной войны украинцы уходили на пенсию со средним стажем в 32 года. То есть, в этом году для многих украинцев ситуация не изменится. Их стажа будет достаточно для того, чтобы вовремя выйти на пенсию. Однако уже со следующего года у многих украинцев возникнут серьезные проблемы. Им придется работать до пенсии дольше.

Постепенно в Украине практически половина всех 60-летних не смогут выйти на пенсию вовремя. Такое решение в 2017 году было принято для того, чтобы отсрочить повышение пенсионного возраста.

Читайте также:

Будьте к этому готовы: в каких случаях могут не засчитать стаж при назначении пенсии

Пенсию лучше снять с карточки: украинцев предупредили. Что нужно знать

Начнутся сложные времена: кто из переселенцев останется без выплат уже с этого месяца