В течение 2023 года в Украине автопарк пополнился более чем 17,2 тысячами новых гибридных легковых автомобилей, что представляет собой увеличение на 55% по сравнению с предыдущим годом.

Важно отметить, что это число оказалось на 8% меньше, чем в 2021 году.

Информацию о таком заметном росте сообщает ассоциация "Укравтопром". Оказавшиеся на украинских дорогах гибридные автомобили составили впечатляющую часть нового автопарка – более 63%. Это также повлияло на структуру рынка новых легковых авто, где гибридные модели составили почти 18% от общего объема продаж.

Среди новых гибридных автомобилей лидируют Toyota RAV-4 с числом проданных единиц, достигшим 1822 шт., и Nissan Qashqai, который занял второе место с 1041 проданным экземпляром.

Третье место занял гибридный Mercedes-Benz GLE, количество продаж которого составило 790 единиц.

Если говорить о гибридных автомобилях с пробегом, то на первом месте в регистрациях импортированных подержанных машин оказался Ford Fusion US с 688 проданными экземплярами.

За ним следует Toyota Prius, с числом единиц равным 514, и на третьем месте – Chevrolet Volt, проданных в количестве 468 штук. Эти данные свидетельствуют о том, что интерес к гибридным моделям сохраняется и в сегменте подержанных автомобилей.

Читайте также: