Весной текущего года украинцы могут ожидать положительных изменений в сфере пенсионных выплат.

"За время полномасштабной войны мы провели уже две индексации пенсионных выплат. В марте 2024 года проведем еще одну. По предварительным расчетам, пенсии вырастут в среднем на 13%", – рассказал Шмыгаль.

Социальные расходы госбюджета в текущем году ожидаются на уровне 470 миллиардов гривен, что на 25 миллиардов гривен больше, чем в предыдущем году.

По словам Шмыгаля, данное увеличение финансирования будет способствовать улучшению социального обеспечения граждан.

Кроме того, украинцам, нуждающимся в субсидиях, будет выделено 50 миллиардов гривен, что на 12 миллиардов гривен больше, чем в прошлом году. Это направление финансирования призвано облегчить экономическое бремя для наиболее уязвимых слоев населения.

Правительство также уделяет серьезное внимание ветеранам, увеличивая финансирование на поддержку наших защитников вдвое – более 14 миллиардов гривен.

"В приоритете – реабилитационная и психологическая помощь ветеранам. Выделяем на нее более 2,5 млрд грн", – заявил Шмыгаль.

Эти меры свидетельствуют о стремлении украинского правительства обеспечить население не только стабильностью в экономическом плане, но и поддержкой в трудные периоды, такие как последствия военных действий и социальные трудности.

Читайте также: