С 7 по 9 января в Украине прогнозируется наступление сложных погодных условий, обусловленных вторжением арктического воздуха с севера Европы и формированием активного циклона на юге страны.

Украинский гидрометцентр выдал предупреждение, подчеркивая значительные изменения в атмосферных условиях, которые могут оказать влияние на различные регионы страны.

Согласно данным синоптиков, 7 января и в первой половине 8 января ожидается интенсивный снегопад в Черкасской, Кировоградской, Полтавской, Днепропетровской и Харьковской областях. Толщина снежного покрова может достигнуть от 10 до 20 см, а в Кировоградской и Днепропетровской областях ожидается увеличение до 30 см.

В Одесской, Николаевской, Херсонской, Запорожской, Донецкой и Луганской областях прогнозируются значительные осадки в виде дождя, который переходит в снег, а также гололед и налипание мокрого снега. Тут толщина снега может составить от 5 до 15 см.

Центральные, восточные и южные области ожидают порывы ветра со скоростью 15-20 м/с, метели, снежные заносы, что может привести к образованию гололедицы на дорогах.

Также ожидается существенное понижение температуры воздуха. С 7 по 9 января ночью термометры покажут от 13 до 20° мороза, при этом в Черниговской и Сумской областях температура может опуститься до 19-25° мороза, а на юге страны до 7-15° мороза.

"Сложные погодные условия могут привести к усложнению работы коммунальных служб и энергетических предприятий, нарушению и прекращению движения транспорта на дорогах, ухудшению условий жизнеобеспечения населения", - предупреждают в Укргидрометцентре.

Несмотря на приход арктического холода, синоптик Наталья Диденко отмечает, что это временное явление, и уже с 11 января температура воздуха начнет повышаться, смягчая климатические условия.

Читайте также: