2024 году ожидается увеличение средней зарплаты украинцев до 21 809 гривен, а минимального уровня оплаты труда – с 6700 до 8000 гривен. Прогнозируется, что реальные зарплаты вырастут на 8,5%, учитывая инфляцию. Эти показатели входят в ключевые параметры экономического и социального развития Украины и заложены в официальные бюджетные прогнозы.

Об этом пишет "Обозреватель".

Кабинет министров повысил минимальную зарплату с 1 января текущего года до 7100 гривен, и планирует дополнительное увеличение до 8000 гривен в апреле. Этот рост также повлияет на средние зарплаты, особенно в бюджетной сфере.

Прогноз Кабмина предвидит, что средняя зарплата в 2024 году составит 21 809 гривен, а в 2025 году поднимется до 25 732 гривен, а в 2026 году – до 30 260 гривен. Реальный рост зарплаты в 2024 году ожидается на 8,5%, что учитывает инфляцию, превышая предыдущий прогноз в 6%. Уровень безработицы также скорректирован до 18,7%.

Результаты опроса Европейской бизнес-ассоциации свидетельствуют о том, что в 2024 году 87% компаний планируют повышение зарплат, и почти половина из них (46%) прогнозирует увеличение до 10%.

Тем не менее, даже при увеличении зарплат остается проблема неравномерного распределения доходов, что видно по различию в размере зарплат в различных секторах экономики.

Повышение зарплат в Украине важно, особенно в условиях военных действий, так как рост цен на жизненно важные товары и услуги делает необходимым улучшение финансового положения граждан. Военная обстановка часто сопровождается инфляцией и нестабильностью на рынке, что приводит к ухудшению экономической ситуации.

Повышение минимальной зарплаты и средних заработных плат помогает смягчить влияние роста цен на товары и услуги на население. Это позволяет людям лучше справляться с повышенными расходами на продукты, коммунальные услуги и другие неотложные нужды.

Читайте также:

Только не удивляйтесь: теперь госслужащие будут получать зарплаты совсем по другой системе

Повезло, но не всем: кому из украинцев уже успели повысить зарплаты

Готовьтесь уже сейчас: что будет с пенсиями и зарплатами украинцев с 2024 года