После заершения череды новогодних праздников многие задумываются о необходимости "разгрузки" организма и прибегают к использованию моно-диет или "голодных дней". Не менее популярны также разнообразные диеты-чистки и так называемое лечебное голодание. Но стоит ли так поступать и насколько это безопасно?

Об этом рассказала диетолог Снежана Ворошилова в Instagram.

Ситуации, когда встает вопрос о "разгрузке", могут быть различными, но чаще всего о ней вспоминают:

  1. Когда праздничные дни растянулись во времени, и оставили после себя несколько лишних килограммов.

  2. Когда человек длительное время себя избегал чрезмерных ограничений перед праздниками, создавая эффект сжатой пружины. Однако после праздников, когда "пружина" была отпущена, наблюдается чрезмерное потребление пищи.

Оба случая, по словам Ворошиловой, представляют собой классическую схему переедания, за которой следует набор веса и стремление избавиться от него. Однако причины для этого могут быть разными. Это также напоминает о расстройствах пищевого поведения.

Диетолог подчеркнула, что "голодные дни" приводят к потере воды, а не веса. И невозможно потерять килограмм веса за один день.

Как вернуться к форме:

  1. Если предшествовал поздний ужин, вероятно, вы не почувствуете желания завтракать с утра. Вместо того чтобы насильно что-то есть, дождитесь момента, когда появится настоящий голод. Ваш организм лучше знает, когда ему нужна пища.

  2. Основной задачей является возвращение к обычным рутинам и привычкам. Это включает в себя физическую активность, нормальный сон, здоровое питание и достаточное употребление воды.

  3. Если в праздничные дни было переизбыток мяса, можно провести вегетарианские дни. Если ели много сладкого - просто откажитесь от него на пару дней.

  4. Разумный дефицит энергии в рационе, например, легкий ужин в течение недели при сохранении обычного режима питания в течение дня, может быть полезен.

Читайте также:

Диетологи нам врали, что это вредно: что можно съесть на ночь без негативного влияния на здоровье

Она есть на каждой кухне и мы ей пользуемся: названа самая опасная для здоровья посуда

Есть в любом магазине: названы продукты, которые полезны для "железного" мужского здоровья