Взаимоотношения между родителями и детьми всегда уникальны и зачастую непросты. Хорошие родители стараются правильно воспитывать своего ребенка и держать дисциплину, а с другой стороны - хотят быть лучшими друзьями. Однако, для того чтобы достичь второго варианта, необходимо руководствоваться определенными рекомендациями.

Об этом сообщает Instagram психолога Ирины Кулик.

1. Слушайте: Важно, чтобы родители всегда внимательно слушали своих детей, учитывали их чувства, мысли и интересы. Выделение времени из напряженного графика для общения с детьми поможет им чувствовать важность их присутствия, предотвращая подавленность и игнорирование. Это первое и самое важное условие дружеских отношений с ребенком.

2. Будьте терпеливы: Понимание того, что дети имеют свое мировоззрение и реакции, отличные от взрослых, является ключом к терпимости. Такой подход способствует созданию дружеских отношений.

3. Будьте открыты: Создание открытой и доверительной среды, где ребенок чувствует себя комфортно и защищенно, имеет важное значение. Позволяйте детям принимать собственные решения в их жизни, подсказывая, объясняя, но избегая диктата.

4. Поощряйте: Поддерживайте интересы и стимулируйте развитие новых навыков у ребенка. Это способствует укреплению доверия детей к взрослым. Только не манипулируйте чувствами ребенка, п именно поощряйте!

5. Покажите пример: Сознание того, что поступки и слова родителей служат примером для ребенка, является важным элементом. Показывайте пример доброты, уважения и честности, создавая основу для здорового и счастливого детства.

Ирина Кулик подчеркивает, что умение быть хорошим другом для ребенка заключается в предоставлении ему поддержки, понимания и любви, что является фундаментом для формирования здоровых и радостных детских лет.