Отказ от употребления алкоголя, будь то частичный или полный, может значительно снизить риск развития нескольких видов рака, что представляет очень важные данные в свете увеличения заболеваемости раком.

Об этом сообщает NEJM.

Эти сведения о связи между употреблением алкоголя и возникновением онкологических заболеваний были представлены Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ).

Проанализировав десятки исследований, исследователи обнаружили четкую связь между сокращением употребления алкоголя и уменьшением риска развития определенных видов рака, включая рак полости рта и пищевода.

Имеется также ограниченное количество данных, указывающих на то, что уменьшение потребления алкоголя может снизить риск рака молочной железы, гортани и колоректального рака.

Однако исследователи отметили, что они обладают недостаточным количеством доказательств относительно связи употребления алкоголя с раком печени и горла.

Наибольшее внимание ученые сосредоточили на ацетальдегиде — токсине, образующемся в организме при метаболизме алкоголя. Этот токсин оказался ключевым фактором, способствующим развитию рака, связанного с употреблением алкоголя. Уменьшение потребления алкоголя снизило воздействие этого токсина на организм.

Важно отметить, что ВОЗ сообщила о более чем 740 тысячах случаев рака, связанных с употреблением алкоголя в 2020 году. При этом различные канцерогены в алкоголе неравнозначно увеличивают риск, но по необходимости процесс снижения потребления алкоголя является очевидным и обоснованным.

Читайте также:

Снижают сахар в крови: названы необычные свойства перепелиных яиц

Уберите таблетки прочь: как подручными способами снизить давление

Можно спутать с недомоганием: названы симптомы рака, проявляющиеся только утром