Многие хотя бы раз задавались вопросом как полезнее спать - в пижаме или без? Этот вопрос может показаться всего лишь вопросом предпочтений, но за этим простым выбором стоят серьезные причины, влияющие на качество вашего сна.

Об этом пишет Manta sleep.

Эксперты говорят, что сон голышом может оказать положительное воздействие на ваше здоровье и уровень счастья.

Приятные ощущения

Существует невероятное чувство комфорта, когда вы спите обнаженными. Человек не предназначен для сна в многослойной одежде, и невозможно переоценить ощущение свободы и естественности, которое вы переживаете, когда спите голышом.

Создавая более комфортные условия в постели, вы подготавливаете себя к лучшему сну в целом.

Близость с партнером

Совместный сон голышом с партнером может улучшить физический аспект ваших отношений. Научно доказано, что контакт "кожа к коже" стимулирует выработку "гормона любви" — окситоцина в мозге.

Это способствует укреплению связи и эмоциональной близости с партнером. Компания Cotton USA провела исследование, в результате которого участники, спавшие голышом, отметили более счастливые отношения.

Улучшение качества сна

Различная одежда, такая как пижамы, ночные рубашки или футболки, может нарушать нормальный сон. Она может скручиваться вокруг тела, приводя к прерывистому сну, когда приходится просыпаться и распутывать ее. Кроме того, эта одежда может вызвать перегрев и повышенное потоотделение.

Дышащая кожа

В течение дня, когда вы одеты, некоторые части тела, такие как ступни, подмышки и гениталии, лишены возможности "дышать". Спящий голышом предоставляет им возможность проветриваться, что сохраняет здоровье тела и снижает риск грибковых заболеваний.

Регулирование уровня кортизола

Избыточный кортизол, известный как гормон стресса, может привести к различным проблемам. Контроль над выработкой кортизола — залог его нормального уровня. Спать в одежде может вызвать перегрев, что приведет к дискомфорту и увеличит уровень кортизола.

Оптимальный уровень мелатонина и гормона роста

Перегрев может повлиять на эффективность мелатонина и гормона роста, необходимых для поддержания здоровья и замедления процесса старения. Сон в темной комнате также поддерживает нормальные циклы сна и выработку мелатонина.

Улучшение циркуляции крови

Одежда, особенно нижнее белье, может негативно влиять на циркуляцию крови и сосудистую систему, вызывая варикозное расширение вен и мускульные боли. Спать голышом снижает вероятность возникновения этих проблем.

Стимулирование метаболизма и похудение

Сон в прохладных условиях позволяет вашему телу создавать собственное тепло, что способствует сжиганию калорий и ускорению метаболизма. Снятие одежды для сохранения прохлады — легкий способ достичь этого.

Повышение уверенности в себе

Проведение больше времени обнаженным поможет вам почувствовать себя более комфортно, что в свою очередь сказывается на уровне вашей уверенности. Это также способствует свободному проявлению себя в сексуальных отношениях.

Читайте также:

Похудение по методу "30-30-30": как работает новый метод

Секрет похудения: как приготовить простой салат, помогающий избавиться от лишнего веса

Названы продукты, которые вызывают похудение, если их есть с утра