Когда куры начинают поедать свои собственные яйца, это может вызвать беспокойство у птицоводов, так как это поведение может быть признаком нескольких проблем.

Одной из возможных причин может быть недостаток кальция в организме кур. Кальций играет важную роль в образовании крепкой скорлупы яйца, и его недостаток может привести к тому, что куры начинают ее поедать. Решением этой проблемы может быть внесение в рацион кур добавок, таких как мел или измельченная яичная скорлупа, чтобы компенсировать недостаток кальция.

Другая возможная причина клевания яиц связана с ограниченным пространством для прогулок в курятнике.

Если куры испытывают тесноту, это может привести к стрессу, который может выражаться в форме поедания собственных яиц. Увеличение доступной территории и регулярные выгулы на свежем воздухе могут смягчить эту проблему.

Также следует учитывать генетические особенности некоторых пород кур, которые могут быть предрасположены к клеванию яиц.

В таких случаях обрезка клюва может стать эффективным методом предотвращения этого поведения.

Недостаток белка в рационе также может стать причиной того, что куры начинают поедать яйца.

Для предотвращения этой проблемы необходимо обеспечить курам сбалансированный рацион, включающий в себя достаточное количество белка.

Если есть признаки дефицита витамина D у кур, такие как опухшие суставы, мягкий клюв и когти, неуверенная осанка и ухудшение качества яиц, то добавление витамина D в рацион становится важным шагом.

Чтобы предотвратить клевание яиц, важно обеспечить курам сбалансированный рацион с достаточным содержанием всех необходимых питательных веществ.

Кроме того, можно попробовать использовать муляжи из несъедобных материалов или предложить яйца с измененным содержанием (например, добавить перец или горчицу), чтобы отвлечь внимание кур.

Дополнениями к рациону, способствующими предотвращению клевания яиц, могут быть кальциевые добавки (мел, ракушечник, песок, муковидная скорлупа), белковые корма (мясокостная или рыбная мука, древесная зола, трикальцийфосфат), рыбий жир с витамином D, а также разнообразные продукты, такие как бобовые, зелень, овощи и дрожжи. Эти шаги, совместно принятые в заботе о курах, помогут создать условия для здоровой и продуктивной жизни птиц.

Читайте также: