Ключевым фактором, который способствует продлению жизни, является правильный образ жизни, свободный от вредных привычек, таких как курение и употребление алкоголя, активный образ жизни, адекватный сон и, безусловно, сбалансированное питание.

Об этом пишет Vogue Italia.

Регулярное потребление определенных растительных продуктов может стимулировать процесс здорового старения и оказывать благоприятное воздействие на общее состояние и долголетие. Специалист по питанию Карен Каммингс-Палмер выделила 6 продуктов, которые рекомендуется включить в ежедневное питание.

Ягоды

"Ягоды, в том числе и черника, занимают особое место в списке продуктов для поддержания здоровья на протяжении долгого времени", — отмечает специалист. "Ягоды, насыщенные витаминами А, С, К и важными минералами, такими как марганец, оказывают благотворное воздействие на состояние кожи, костей, сердца и мозга. Они обладают природной сладостью, содержат небольшое количество сахара, их легко найти и использовать в кулинарии. Я рекомендую выбирать органические ягоды, если это возможно, замораживать и добавлять их в свои напитки несколько раз в неделю".

Орехи и семена

"Орехи (такие как миндаль, фундук, грецкие орехи, кешью, фисташки, макадамия и бразильские орехи) и семена (например, тыквенные или подсолнечные), обогащенные омега-3, клетчаткой, кальцием, магнием и цинком, представляют собой отличный источник питания. Включение их в рацион способствует улучшению состояния кожи и функционированию мозга. Я рекомендую добавлять небольшую порцию сырых грецких орехов в свой рацион и украшать ими супы, гарниры и салаты или обжаривать с добавлением оливкового масла и щепотки гималайской соли для создания вкусных закусок, которые являются отличной альтернативой традиционным снекам".

Листовые зеленые овощи

"Листовые овощи, в том числе шпинат и капуста, содержат ценные антиоксиданты, такие как лютеин и зеаксантин, которые помогают защищать от ультрафиолетового излучения. Но рекомендуется их употреблять после тепловой обработки", — подчеркивает эксперт по питанию. "Я советую уделять внимание тому, чтобы половина вашего рациона составляли зеленые овощи".

Грибы

"Грибы содержат ценные антиоксиданты, включая эрготионеин и глутатион, которые поддерживают здоровье клеток и мозговую активность, а также способствуют здоровью печени", — говорит Каммингс-Палмер. "Их рекомендуется включать в рацион несколько раз в неделю, например, добавляя портобелло в омлет. Грибы, подобно людям, могут синтезировать витамин D при воздействии солнечных лучей. Поэтому выдержка грибов на свете на 30 минут может быть полезной для здоровья костей и кожи".

Матча

"Матча богата антиоксидантами, включая EGCG, который помогает защищать клетки от повреждений. После пищеварения организм может лучше сопротивляться болезням и признакам старения. Я рекомендую употреблять одну-две чашки матча ежедневно", — советует специалист.

Куркума

"Куркума содержит куркумин, который обладает сильными противовоспалительными и антиоксидантными свойствами. Этот природный ингредиент может поддерживать клетки и облегчать воспалительные процессы. Чтобы усилить эффект, можно сочетать куркуму с кокосовым маслом и черным перцем. Куркума также отлично сочетается с имбирем, корицей и кокосовым молоком в блюдах, например, в рагу, или добавлять в коктейли с имбирем и лимоном", — отмечает Каммингс-Палмер.

Читайте также:

Об этой опасности мало кто знает: какие фрукты ни в коем случае нельзя сочетать с алкоголем

Можно попасть в реанимацию: какие грибы нельзя употреблять с алкоголем

Детоксикация после новогоднего застолья: как в домашних условиях эффективно очистить организм от алкоголя