Ни для кого не секрет, что в прошлом году украинцы столкнулись с аномально теплой зимой. Еще бы, средняя за месяц температура воздуха в январе была на 1-5 градусов выше климатической нормы, а на Прикарпатье и Закарпатье даже на 5-6 и более. В таких условиях перед дачниками вполне логично встает вопрос, нужно ли укрывать розы на зиму на дачном участке.

Так, многие знают, что средние показатели температур, которые способны выдерживать розы зимой без укрытия –от -6 до -10 градусов.

Современные сорта роз, полученные в результате селекции, не входят в период покоя вместе с понижением температур в отличие от других многолетних кустарников. На цветах до самой зимы могут образовываться новые лиственные побеги и закладываться цветочные почки, при этом холод отправляет их в «спячку» вынужденно.

Накрывают розы в ноябре-начале декабря, но лучше ориентироваться на погоду и не спешить с утеплением - некоторые сорта роз могут выдерживать t -10°С, а то и -20°С. Лучше всего укрыть кусты, когда на улице установится 0°С, допустимо, чтобы выпало немного снега. Утепляют розы спандбондом, лапником, мешковиной - материал натягивают на дуги или опоры.

Читайте также: