Эксперты Национального банка Украины в последнем аналитическом отчете дали прогноз относительно динамики тарифов на жилищно-коммунальные услуги в ближайшие годы.

По мнению регулятора, в период до 2025 года ожидается умеренный рост стоимости коммунальных платежей для населения. Это касается в первую очередь таких базовых услуг, как газоснабжение, горячее водоснабжение и теплоснабжение жилых домов.

Главным фактором, который будет сдерживать резкий скачок тарифов, назван действующий мораторий на повышение платы за эти услуги. По оценкам НБУ, данная мера позволит избежать высоких темпов инфляции в 2023-2025 годах.

Вместе с тем, в долгосрочной перспективе отмена моратория и постепенный переход тарифов ЖКХ к рыночному уровню неизбежны. Это связано с накопившимися дисбалансами в энергетической сфере Украины.

Однако эксперты Нацбанка полагают, что процесс повышения тарифов после 2025 года будет плавным и социально сбалансированным.

Вероятнее всего, он будет реализован в несколько этапов на протяжении ряда лет. Кроме того, рост платежей будет частично нивелирован расширением программы жилищных субсидий для населения.

Таким образом, несмотря на объективную потребность в устранении перекосов на рынке ЖКУ, интересы граждан при принятии соответствующих решений также будут учитываться. Это обусловлено высокой социальной значимостью данного вопроса.

В то же время в текущий период с ноября 2022 по ноябрь 2023 года уже наблюдался ощутимый рост цен на ряд жилищно-коммунальных услуг в Украине. В частности, тариф на электроэнергию для населения вырос на 69,7%. Также подорожали вывоз мусора, обслуживание многоквартирных домов. При этом стоимость газа, горячей воды и отопления до сих пор остается неизменной.

Читайте также: